Опубликовано Оставить комментарий

Уход за флорариумом с суккулентами крайне прост!

уход за флорариумом


  1. Самое главное и золотое правило по уходу за суккулентами: лучше НЕ долить , чем ПЕРЕЛИТЬ!!! То есть полив должен быть редким(не чаще 2х раз в неделю и по чуть-чуть(буквально по ложке под растение). В противном случае, корни суккулентов могут загнить от излишней влаги и растения погибнут поскольку суккуленты – цветы пустыни, они сами содержат много влаги и привыкли подолгу находиться без воды.
  2. Еще один из важных факторов – это освещение! Поскольку в естественной среде обитания суккулентов  постоянно светит солнце, все суккуленты нуждаются в максимальном, если не солнце, то хотя бы освещении!(иначе они вытянутсяи потеряют свою компактную форму, не будут яркими, станут просто зеленого цвета) ВНИМАНИЕ: Флорариум не следует помещать на открытое солнце, так как у растений могут образоваться ожоги!!! Достаточно максимального освещения.
  3. Поворачивайте флорариум относительно источника света для равномерного роста растений. Флорариум можно выставить на видное место для всеобщего обозрения. Он может простоять «в темноте» около недели, не теряя декоративности. Но не забудьте затем вернуть его к свету.
  4.  Удобрения: не рекомендуется излишне подкармливать растения во флорариуме,так как они будут расти еще быстрее, сильно разрастутся, растениям станет тесно и композиция быстро потеряет декоративность.
  5.  Обрезка: растения растут и со временем они все равно подрастают(даже суккуленты, хоть и намного медленнее обычных растений. Чтобы флорариум не терял своей декоративности, необходимо иногда прищипывать или обрезать, заменять подросшие растения, протирать стекла.(флорариум с суккулентами тем и хорош, что суккуленты растут крайне медленно, в среднем 1см в год) Многие растения после прищипки начинают давать боковые побеги, что придаст еще большую насыщенность Вашей композиции. Также следует удалять растения, проявляющие признаки заболеваний, так как они могут загнить и заразить окружающие растения.

Если Вы не поленитесь и запомните эти простые условия, то Ваш флорариум с суккулентами будет радовать Вас своей красотой долгие годы. Если же у Вас остаются вопросы или возникают проблемы с флорариумом, помните, что у Вы всегда можете обратится за консультацией к нам. Мы готовы ответить на все интересующие Вас вопросы.

Добавить комментарий